光陽会ロゴマーク小光陽会について

光陽会のあゆみ 02 :  昭和35年(1960年) 〜 昭和44年(1969年)

特記事項、展覧会、会員/委員推挙
昭和44年
(1969年)
・多々羅賞基金を設立、多々羅賞を設定。
・事務局と会計事務局を設置。小沢敦 事務局長となる。
・第17回展 於・都美術館 6月7日~19日
・会員推挙 和泉沢四郎、今井美代子、岩立寛、稲垣久治、一柳三貴子、内田茂富、梶谷寿雄、隈元周輔、小島ハル子、古卿英昭、佐藤たか子、佐々木勝章、新城康明、新藤敏雄、高柳美知子、竹中靖、富田徹、永松克子、中村研作、畠山恒夫、本田みさを、松沢喜三郎、宮坂とき子、山崎信秀、藤田弘子、関悦子、上野山充
・委員推挙 神原孟爾
・選抜展 於・銀座ヤマト画廊 8月12日~18日
・関西展 於・京都市美術館 9月6日~14日
・第2回埼玉展 於・浦和市埼玉会館 9月6日~15日
・委員推挙 9月28日 半沢克巳、清水正男、露木爽、青木勝、高山正三
昭和43年
(1968年)
・機構改革 4月29日 委員会による運営制度決定。新運営委員が選出された。
多々羅義雄(会長)、本間勝太郎、鷲田新太、河辺昌久、阿部隆行(会計)、新川唯盛(庶務)、奥龍之介(庶務)、新井秀一郎(庶務)、山本照雄、井田繁、井上光輝、向井俊平、大西アヤ、島田良也、吉川俊久、井上真一、滝川啓三(会計)、麻原健、酒井俊幸、榎本喜芳、大誠一(庶務)の21名。
・第16回展 於・都美術館 6月7日~19日 
・会員推挙 青木勝、岩田直英、加藤正男、粥川律子、木口昭太郎、清水正男、露木爽、中野守一、中下正義、西沢秀、橋本利昭、宮本昌一、細川利昭、尾島庄吉、岡徳三郎、小沢敦、津田昌宏、村田富栄
・在京会員小品展 於・銀座松坂屋 7月1日~17日
・選抜展 於・銀座ヤマト画廊 8月19日~24日
・第1回埼玉展 於・浦和市埼玉会館 10月6日~9日
・多々羅義雄会長急逝 12月10日、心不全のため。12月15日 光陽会葬 於・北区城官寺
・鷲田新太 代表に選出される。12月15日。
・委員推挙 小沢敦、津田昌宏、丸畑豊、吉川俊三
昭和42年
(1967年)
・15周年記念展 於・都美術館 6月7日~19日 
・会員推挙 宮崎トキ、桜井直吉、高橋敬、木村恵清、島根清、溝ロ七生、松中進、山根厳、解良常夫、藤井直彦、大前博士、才野小静、小林博美、小口俊司、寺沢弘、早坂幸三郎、奥八郎、半沢克巳、鈴木軒一、西村昇、中島一実、山口大、岡美代子、秋本寿一、阿部一夫、丸山清六、青木健祐、佐々木恭子、関礼子、中村喜久子、前田尚代、大平直美、小熊真弓
昭和41年
(1966年)
・第14回展 於・都美術館 6月6日~19日 
・会員推挙 井上光輝、津田昌宏、吉永保、菅波清一、中下正義、山本厳、瀬戸仁、猪股藤雄、木元稔、古川俊三、向井俊平
・広島展 於・広島市福家7階催事場 6月28日~7月3日
・選抜洋画展 於・銀座松坂屋7階画廊 7月11日~16日
昭和40年
(1965年)
・在京会員展 於・住友銀行池袋支店 3月22日〜27日
・第13回展 於・都美術館 6月6日〜19日 
・会員推挙 岩下安治、山本晴志、井田繁、大誠一、橋本俊昭、松中進、神原孟爾、平田静夫、土岐孝、津山彬、西沢秀、野々宮栄子、佐々木盛夫、畑野則子、越田ジョー、広内正三、斎藤辰寿、福原広、吉川俊久、大槻和子、北条美智留、宮城ヒロ恵
・会員選抜展 於・銀座松坂屋7階画廊 8月31日〜9月5日
昭和39年
(1964年)
・第12回展 於・都美術館 6月21日〜7月3日  ・会員推挙 猪俣国雄、加藤安太郎、小平格、鈴木重光、三好賢二、田沼和夫、伊藤政二、無羅多正健、成田禎介、疋田孝吉、藤井鉄蔵、池田久子、榎本喜芳、葛見暢秀、菅原邦宏、坂本忠行、小野道子、越智玲子、鳥毛直美、鈴木愛子、上坂浩通、滝下光夫、武内重雄、梶山良吉、長尾純、林果作、橋本房夫、鈴木寛男、阿部武久、新井秀一郎、奥龍之介、寺井正、米良武子、山本照雄、山本春江、井出庄治、久保仁志、横光春実、俵繁徳
・上野松坂屋展 於・上野松坂屋7階画廊 8月18日〜23日
・秋季展 於・京橋警察PRセンター 10月3日〜8日
昭和38年
(1963年)
・第11回展 於・都美術館 6月20日〜7月3日 
・会員推挙 麻原健、酒井俊幸、丸畑豊、内野肇、但馬安次、滝川啓三、栗本清次、下村正雄、鳥毛久勝、豊原良助、川崎卯三輔、佐々木武彦、柏好太郎、福崎正憲、村上花枝、二宮節子、佐藤キミ、筒井富栄
・会員展 於・上野松坂屋7階画廊 8月20日〜25日
・秋季展 於・東京文化会館 10月2日〜8日
昭和37年
(1962年)
・第10回記念展 於・都美術館 6月21日〜7月3日 10周年記念表彰状授与 原田繁男。
・会員推挙 栗田淑子、福原広、宮崎愿、中山峯三郎、曳野清子、伊藤太、柴原芳江、中川司気太、石川保、高遠斉吉、清田次男、福島市郎、大竹孝光、宮坂実、山本俊則、曳野豊重、山崎博、三川由貴、桜井陽彦、久保章、赤路英三、水野春亭、越智理安
・秋季展 於・上野東京文化会館 9月25日〜10月3日
昭和36年
(1961年)
・第9回展 於・都美術館 6月17日〜27日 絵画91名248点、染色8名25点。
・会員推挙 井上真一、新川唯盛、吉田高行、古井忠視、伊佐司朗
・秋季展 於・京橋警察PRセンター3階 10月3日〜8日
昭和35年
(1960年)
・春季展 於・上野松坂屋本館7階画廊 3月15日〜20日
・第8回展 於・都美術館3階絵画室 6月29日〜7月10日 絵画69名164点、染色8名18点。
・会員推挙 青木宏、佐藤一弘、土谷仁夫、笹山長麿、篠崎仁一、阿部隆行、金井三郎、斉藤洋、荒船利雄

上に戻る